Wiener Barock Stockuhr mit Mondphase
Zifferblatt und Werk signiert,"Ignaty Liechtenstein Wienn", Federzug, zwei mal über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, Schlag- und Repetitionsabstellung, polychrome Mondphasen und Mondalter Anzeige, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Carillon ausgebaut, graviertes Messing Schildbogenblatt, gravierte versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, späteres ebonisiertes Holzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast, Bronze Flammenaufsätze, Tatzenfüße und Bügel, 58 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |