Englische Barock Stockuhr
rechteckiges Federzugwerk, konzipierte Gangdauer 8 Tage, gravierte Platine, Halbstundenschlagwerk ausgebaut, graviertes versilbertes und vergoldetes Messing Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges Edelholzgehäuse, Messingsockel und Zierleisten, durchbrochene Schallöffnungen mit Bronzeeinlagen, Bronzeflammen und -bügelaufsätze, 43 cm, England 2. H. 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Ausbauten, starke Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Englische Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |