Frühe Barock Bodenstanduhr
quaderförmiges Eisenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, hintereinander angeordnete Messingräder, alter modernisierter Umbau auf Ankerhemmung, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, Weckfunktion, getriebenes quadratisches Messingzifferblatt, Zinn Zifferring, geschwärzte Zeiger, schlichtes viertüriges intarsiertes Holzgehäuse mit verglaster Pendelschauöffnung, gedrückte Kugelfüße, 243 cm, Österreich / Deutschland 1. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Stahlstabpendel mit Messinglinse, 7 ergänzte Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Frühe Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |