Barocker Mörser
beschriftet und datiert "A. M. B. V. P. W. 1733", zylindrische, gerillte und floral gravierte Wandung mit zwei fein ziselierten Henkeln in Form von Delfinen, original Stößel. Höhe ca. 20,5 cm, Dm. oben ca. 21,4 cm.(WU).
Provenienz: Wiener Privatbesitz. An 18th century bronze Mortar inscribed and dated "A. M. B. V. P. W. 1733", with dolphin-shaped handles, finely engraved and original pestle. Height c. 20,5 cm, diameter on top c. 21,4 cm. (WU). Provenance: Viennese private collection.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.10.2015 - 18:30
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
Barocker Mörser
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 18:30 |
Besichtigung: | 01.10. - 05.10.2015 |