Tellurium von Paul Räth, Leipzig / Norstedt & Söner
Stockholm um 1920, astronomisches Demonstrationsmodell zu schulischen Zwecken für den schwedischen Markt gefertigt, bezeichnet "RÄTH'S / GLOB FÖR SKOLBRUK / Diameter 12 cm / Skalan 1:106.000.000", Pappkugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten, Mondkugel aus Holz, die Sonne symbolisiert von einer Kerze, Horizontscheibe mit Papierauflage mit Gradeinteilung, Tierkreiszeichen, Tages- und Monatseinteilung, Jahreszeiten, Gestell und Mechanik aus Eisenguss und Messing, leichte Beschädigungen, sonst funktionstüchtiger Zustand. Dm. ca. 12 cm, Länge ca. 65 cm, Höhe ca. 36 cm. (WU)
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.10.2015 - 18:30
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 05.10.2015 - 18:30 |
Besichtigung: | 01.10. - 05.10.2015 |