Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichteholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig vier facettiert geschliffen verglaste Türen, zwei volle Türen und ein ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, Schlüssel mit Prägung "A. Ungethüm, Wien V", 94 x 192,5 x 62 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Lit.: Möbel des Jugendstil s, Vera J. Behal, Prestel-Verla g München, 1981, S. 254-255.
Experte: Günther Minichreiter
01.10.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 01.10.2015 |