Hervorragender Tafelaufsatz,
im Sockel signiert "THOMIRE" (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris 1. Viertel 19. Jh., Bronze dore in höchster Qualität, tw. relieffierend in Form von Blütenfestons, Vasen, Harfen und Herzblattprofilen ausgeführt, dreipassiger Karyatidenschaft in Form von drei vollplastisch ausgeführten Grazien, mit schalenförmigem Abschluß, Höhe 77,5 cm, starke Altersbzw. Montagespuren, Teile lose und fehlend, restaurierungsbedürftig. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.10.2015 - 17:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Hervorragender Tafelaufsatz,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 01.10.2015 |