Barock-Tabernakel,
urspr. Mitte 18. Jh., Typus a deux corps, vornehmlich nussfurniert, mit weiteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, 3ladiger Kommodenteil mit Schreibklappe, 7 Innenschübe, mit goldpunziertem Leder nachtapeziert, Aufsatz mit profiliertem Kranz und 2 Türen, im Zuge einer Restaurierung Inneneinrichtung verspiegelt, sowie mit Glasablagen, Innenseiten der Türen analog mit Leder tapeziert, 210 x 123 x 63 cm, Teile ergänzt, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
01.10.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Barock-Tabernakel,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 01.10.2015 |