Historismus-Wanduhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, später silberund goldfärbig staffiert, Pendel, Kurbelschlüssel, Gewicht, Höhe ca. 120 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.09.2015 - 16:23
- Startpreis:
Datum: | 10.09.2015 - 16:23 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |