Giandomenico Tiepolo
(Venedig 1727-1804) Die Heilige Familie besteigt einen Kahn, begleitet von Engeln, um 1753, aus der Folge"Die Flucht nach Ägypten", Radierung auf Bütten mit Wz "Buchstaben" (fragmentarisch),17,9 x 23,9 cm, mit ringsum breiten Rand um die Plattenkante, de Vesme 16, Rizzi (1970) 81, Rizzi (1971) 82, Succi 57 II (v. II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) mit der Nr. 16 unten, in sehr gutem Erhaltungszustand.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II) mit der Nr. 16 unten, in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.09.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Giandomenico Tiepolo
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |