Lot Nr. 106

Andreas Stixner Friedberg Nummer 37

Andreas Stixner Friedberg Nummer 37 - Schmuck - Uhrenschwerpunkt

Interessante Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Silber ca. 800, tlw. Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelgangbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, zwei Hämmer auf Glocke, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Arbeit 18. Jh., Durchmesser ca.43 mm, an ca. 31 cm langer Uhrkette, Panzermuster im Verlauf, Medaillon, österr. Am tspunze 1872-1922, 156,1 g, reparaturbedürftig, tlw. fleckig abgerieben, Druckstellen, tlw. ausgeschartet, Strixner, Andreas, Friedberg Hausnummer 249, siehe Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Seite 605øx

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

10.09.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Auktion: Schmuck - Uhrenschwerpunkt
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 28.08. - 09.09.2015