Ausziehbarer Esstisch mit sechs Stühlen,
Wien um 1900, Eiche, dunkelbraun gebeizt, Stühle mit Perlmuttintarsien, gepolstert und mit ockerfarbenem Plüsch bezogene Sitzflächen und Lehnteile, Tischfuß mit verkupfertem Messingblechbeschlag, gebrauchter Originalzustand, Tisch Höhe 81 x 120,5(ausgezogen 220,5 cm) x 100 cm,(B).
Provenienz: Familie Bosel, Nachlass Sigmund Bosel.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
24.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2015 |