Rosé, Tischuhr "Theodora",
Entwurf um 1903, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen, braunen und graublauen Tönen staffiert, Messingzifferblatt und -stab, restaur. Stellen, Gebrauchsspuren, Werk gehfähig, nicht überprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden, seitl. bezeichnet, rücks. mit Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 2786/36/33, Höhe 59 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 366.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
24.09.2015 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rosé, Tischuhr "Theodora",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2015 |