Lot Nr. 195

Lemery, N.

Lemery, N. - Bücher und dekorative Grafik

Vollständiges Materialien - Lexicon, darinnen alle und jede Simplicia, vorgestellet sind, welche aus denen Reichen der Thiere, Kräuter und Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin und Apothecker - Kunst genommen und gebrauchet werden. Zu erst in Frantzösischer sprache entworffen, nunmehro ins Hochteutsche übersetzt von C. F. Richtern. Lpz., (Braun 1721). Fol. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. kleinen Pflanzenholzschnitten im Text. 7 Bll., 1224 Sp., 19 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rücken unten mit Fehlstelle; kleine Wurmspuren).

- Zischka 201. - Ohne Vortitelblatt. - Vorsätze lädiert und mit alten hs. Eintragungen. - Titelblatt mit Randläsuren (Verlegeradresse fehlt). - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige tlw. geklebte Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

EUR 320,-
Rufpreis:

Lemery, N.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 22.09.2015