Nicolai, F.
Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz, im Jahre 1781. Nebst Bemerkungen über Gelehrsamkeit, Industrie, Religion und Sitten. Bd. 1 - 8 (von 12) in 5 Bdn. Bln. und Stettin, Selbstverlag 1784 - 1788. 8vo. Mit gestoch. Faltplan, 15 Kupfern auf 10 tls. gefalt. Tafeln, 3 gefalt. Taf. und einigen Textabb. HLdr. Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (beschabt und bestoßen).; Rücken tlw. mit kleineren Läsuren).
- Goedeke 4.1,502,21. - Bd. 1 - 2 in 3. verm. Auflage. - Ohne die Bände 9 - 12. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Einige hs. Eintragungen. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (5)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Nicolai, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 22.09.2015 |