Venator, J. C.
Historischer Bericht, von dem marianisch - teutschen Ritter - Orden, wo, und wie derselbe entsprungen, wie die preussische Länder erobert, nachgehend aber, samt der lieffländischen Provinz wieder verloren. Nürnberg, A. Knorz für G. Scheurer 1680. 8vo. Mit Kupfertitel und 27 Kupfertafeln. 7 Bll., 15, 508 (recte 498) S., 21 Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit RSch. (etwas beschabt und bestoßen).
- VD 17, 3:303669S. - Einige Kupfer im obreren bzw. unteren Rand etwas angeschnitten. - 3 Textblätter mit ausgebesserten Randläsuren. - Flieg. Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 850,-
- Rufpreis:
Venator, J. C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 22.09.2015 |