Kirchhof, H. W.
Wendunmuth. Darinnen fünff hundert und fünfftzig höflicher, züchtiger, und lustiger Historien, Schimpffreden, und gleichnüssen. Ffm., G. Rab d. A. und W. Han Erben 1563. Kl.- 8vo. 526 (st. 528) numer. Bll., 8 (st. 12) Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen; Schließen fehlen).
- VD 16, K 949. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die numer. Bll. 490 un 491 und die letzten 4 Registerblätter am Schluß. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Innendeckel mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. fleckig und gebräunt, einige Bll. mit Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Kirchhof, H. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 22.09.2015 |