Helm für Offiziere des Garde-Reiter-Regiments M1889, zur Parade
(1897-1907), Tombakglocke, versilberte Beschläge, versilberter Stern mit aufgelegtem Wappen, vergoldete Schuppenketten an Kleeblattrosetten (verschraubt), Offizierskokarden, aufgeschraubte Halterung für Dienstspitze aus Neusilber, mit 4 Kugelkopfschrauben, ungewöhnlich niedriger Trichter, weißer Rosshaarbusch, mit Deckelschraube, typisch für eine sächsische Fertigung ist die kleine Niete unterhalb des großen Niets auf dem Vorderschirm, Altersspuren I(JZG)
Seltener sächsischer Gardehelm in besonderer Variante und hervorragendem Erhaltungszustand
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |