Englisches Perkussionspistolenpaar,
21 cm lange damaszierte Achtkantläufe, Kal. ca 16 mm glatt, Perlkorn, Kimme auf der Scheibe, die Schwanzschraube, der Abzugsbügel und das nach vorne liegende Schloss mit feiner Rankengravur, Schiebesicherung, angelenkter eiserner Ladestock, Schloss bezeichnet Westwood, am Lauf London, ganzer Hartholzschaft, Kolben mit feiner Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Westwood Thomas, Lichfield, Staffs/GB, signiert einige Waffen mit London, obwohl er nie dort gearbeitet haben dürfte, erwiesen 1834-50, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1372
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |