Haumesser,
osmanisch, 17./18. Jh., 39 cm lange, leicht gekrümmte Klinge mit T-fömigem, abgesetztem Rücken, beidseitig Tausia in Gold und Silber, rechts Tughra, links Schriftkartusche, Griffstück und Scheide aus silberfarbenem Metall, schuppenartig getrieben, auf der Scheide Trageöse aufgelötet, das Griffstück mit geringfügiger Beschädigung, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Haumesser,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |
- Biedermeier Vitrinen-Aufsatzkommode um 1830/35
- Selbstfahrende Arbeitsmaschine "MAN TGM/ L 2007/46.009"
- Roco H0, 2 Stk. Dampfloks:
- ** - D.Reich Nr. 745 (Tag der Arbeit) - 100 Stück,