Säbel für schwedische Husaren,
frühes 19. Jh., 89,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, am Rücken bezeichnet 'OS 23', eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen und langen Mitteleisen, am flachen Bügel gestempelt 'ES 118', ganze Griffkappe, beledertes Griffholz, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug, beinahe zur Gänze mit Eisenblech überfangen, zwei bewegliche Tragringe, die Metallteile gereinigt und etwas narbig, am Scheidenmundstück fehlt eine Schraube, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 550,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |