Biedermeier Rahmenuhr
rechteckiges Messingwerk, Federzug, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingblatt, Emailzifferring, Spiralzeiger, bombiert verglaste randarierte Lunette, beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, gold gefasst, 41 x 50 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 26.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.08. - 26.08.2015 |