Lot Nr. 7073

Kuba (oder Bakuba), DR Kongo: Ein Prunk- und Prestige-Messer'Ikula', mit Kupfer-Klinge.

Kuba (oder Bakuba), DR Kongo: Ein Prunk- und Prestige-Messer'Ikula', mit Kupfer-Klinge. - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Ein sogenanntes 'Ikula-Messer'der Kuba, einem Königreich und einer Föderation von ca. 20 Stämmen, im Süden des Kongo. Vorliegende Prunk-und Prestige-Waffe zeigt die 'klassische' Form. Mit einer breiten, außen leicht geschwungenen, symmetrischen und zweischneidigen Klinge aus Kupfer (selten!), beidseitigem Mittelgrat und ebenfalls geschwungenen, feinen Zier-Linien als Dekor. Der Griff aus Holz, in typischer Form, ist schwarz gefärbt. Sehr guter Zustand, nur minimale Altersschäden am Griff. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 37 cm. (ME)

Provenienz: Belgische Privatsammlung. Lit.: 'Beaute Fatale' von J.-M. Duvosquel, J. Deraeve & Jan Elsen, Abb. 129; 'Afrikanische Waffen' von W. Fischer & M . A. Zirngibl, Abb. 264, 265, 269.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 21.08. - 26.08.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.