Dogon, Mali: Schrein-Figur mit starker Opfer-Patina.
Eine alte, stehende, männliche Figur aus hartem, schwerem Holz. Mit langer Zopf-Frisur und Bart. Die starke, teils krustige Patina zeigt, dass diese Figur lange Zeit hindurch auf einem Altar beopfert worden ist. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 26.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.08. - 26.08.2015 |