Venus,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Höchst, ohne Marke um 1770- 1775, Modell von Johann Peter Melchior (Ru)
Lit.: K. H. Esser und H. Reber, Höchster Fayencen und Porzellane, Mainz 1964, S. 105, Abb. 165;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Venus,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 26.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.08. - 26.08.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Bücherschrank im Biedermeierstil,
- **/gestempelt/Poststück - Partie modernes Grönland mit Markenheftchen und FDCs,
- Brillant Kulturperlen Ring
- Jaroslav Paur *