Zwei Textilien im Konvolut,
a) Osmanisches Samt, Türkei, ca. 47 x 45 cm, 19. Jahrhundert, seidener kaminroter Kettkörper mit baumwollenen Schussfaden und geschnittenen Seidenflor, das melierte Muster besteht aus Seide und Wolle, aus zwei Teilen bestehend zeigt das Muster spiegelbildlich versetzte Palmettensträuße , umstellt von je zwei Greifvögel, ringsum von bestickten Stoff eingefasst.
Lit.: Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Europäische Seidengewebe des 13.-18. Jahrhunderts.
b) Persische Seidenstickerei und Siberfäden mit Seidenseele, ca. 35 x 52 cm, 2. H. 18. Jh. zwei Reihen von Blütenpflanzen in achsensymmetrischer Zeichnung, Grund durchgehend mit Metallfäden durchflochten, Bordüren mit Wellenrankenmotiv, mit fein gewebten Seidenstoff gefasst, Rückwärts mit neuzeitlichen Seidentextil gesichert. (MA)
Lit.: Reingard Neumann u. Gerhard Murza, Persische Seiden, Die Gewebekunst der Safawiden und ihrer Nachfolger.
21.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Zwei Textilien im Konvolut,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |