Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 148 (162) x 95 cm, Anfang 20. Jh. Gebetsteppich mit Kamelhaar-farbigen Fond und austeigenden Lebensbaummotiv, filigrane Giebelzeichnung mit Belutschen-Gül und Händen in den Ecken, welche die fünf wichtigsten religiösen Personen symbolisieren, breite Narzissen-Bordüre, Ziegenhaar Schirazi mit vier Rippen, Flor mit leichten Gebrauchsspuren, obere Ende mit breiten erhaltenen Kelimende, unterer Abschluss reduziert, seltenes Sammlerstück! (MA)
21.09.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Belutsch,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |