Nordwestpersisches Teppichfragment (Iran),
ca. 241 x 200 cm, 18. Jh. ein sehr ähnliches Stück wurde in unserem Hause bei der Auktion im September 2014 versteigert, Fragment eines musealen Knüpfteppichs mit HarschangMuster, wobei die Blüten mit einen blauer Trennlinie, Gitternetzt-artig unterteilt sind, aufhellende beispiellose Hauptborte in frühester Form, Vergleichsbeispiele fehlen und durch sein wollenes Grundgewebe könnte der Teppich seinen Ursprung auch im Kaukasus haben, ursprünglich dürfte der Teppich in seiner Länge um die fünf Meter lang gewesen sein, heute präsentiert sich das Fragment in noch voller Breite mit diversen Kantenschäden, am oberem Ende ist die Hauptbordüre mit der schmalen kleinen Abschlussborte nicht mehr existent, Unten ist das Fragment zu mehr als die Hälfte reduziert, die Wolle im dunkelbraunem Fond ist stark oxidiert, teils kahl mit einigen Fehlstellen, zur Gänze auf Leinenstoff mit überhängenden Passepartout aufgezogen. (MA)
Lit.: Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, September 2014, Lot 7.
21.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |
- .gestempelt/*/** - Sammlung Vatikan ca.1929/1960,
- Konvolut von 3 Großfotos aus der k. u. k. Zeit:
- Diamantrauten Smaragd Schmuckset