Nim-Suzani-Buchara,
Usbekistan, ca. 158 x 106 cm, 19. Jh. auf bräunlich getöntem, im mehrteiligen Baumwollgrund eine Seidenstickerei Flächen- und Konturstich, locker eingetragene Zweige mit nach unten hängenden Blüten und typischen Buchara-hellblau, diese kleineren Textilien kamen als Wandbehang meist im städtischen Bereich zur Verwendung, ringsum mit rotem Stoff der Region eingefasst, leicht fleckig. (MA)
Lit.: Franz Bausback, Ausstellungskatalog 1981, Susani, Stickereien aus Mittelasien, Seite 19.
21.09.2015 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Nim-Suzani-Buchara,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |