Ezine,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 200 x 142 cm, 1. H. 19. Jh. der Ursprung dieses signifikantes Feldmuster stammt aus Ezine - der Provinz Canakkale, in neuzeitlichen Stücken der späten zwanziger Jahren wurde dieses Motiv in Kozak- und Yuntdag-Teppichen wieder aufgegriffen, Altersund Gebrauchsspuren, einige offene Florstellen, mehrere alte Reparaturen und Stopfstellen, äußere "S"Bordüre an beiden Längsseiten beschnitten, Fransen beidseitig umgeschlagen. (MA)
Lit.: Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, Mai 2013, Lot 36.
21.09.2015 - 17:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Ezine,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |