Chinesische Stickerei,
China, ca. 80 x 75 cm, 19. Jh. der Banner mit horizontalen Paneel und Seitenbahnen diente als religiöser Behang am Altar, Seide und Goldstickerei auf seidenen Stickgrund, rückwärts mit blauem Stoff hinterlegt, Kanten gefasst und leicht beschädigt, minimale Rotverfärbung. (MA)
Lit.: Myrna Myers, Silk for Thrones and Altars, Chinese Costumes and Textiles.
21.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Chinesische Stickerei,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |