Aubusson,
Russland, ca. 185 x 172 cm, Mitte 19. Jh. seltener quadratischer Wirkteppich nach Art der französischen Aubusson mit zentralen Blumenkorb, Kranz und Blumenband-Bordüre, bestechende blaue Fondfarbe, ausgezeichneter Zustand, Seiten ringsum mit Stoff eingefasst und rückwärts zur Gänze mit neuem Leinen versehen. (MA)
21.09.2015 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.500,-
- Rufpreis:
EUR 5.500,-
Aubusson,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |