Tekke Torba,
Westturkestan, ca. 40 x 115 cm, frühes 19. Jh. asymmetrischer Knoten nach rechts offen, H 50, V 100 = ca. 5.000 Kn/qdm, elitäre 6Gül-Torba in sehr feiner Knüpfung und harmonisch proportionierten Musterpartien mit Kotschanak-Bordüre und Tschemtsche-Sekundärmotiven, ringsum komplett, Flor mit nur minimalen Gebrauchsspuren, Seitenkanten neu umwickelt, Rückteil fehlt. (MA)
21.09.2015 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Tekke Torba,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |