Lot Nr. 21

Tapisserie Fragment,

Tapisserie Fragment, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Brüssel(Niederlande), ca. 250 x 146 cm, Anfang 18. Jh. Szene aus der griechischen Mythologie mit der eifersüchtigen Prokris und ihres Gemahls Kephalos, welcher seine Gattin unbeabsichtigt bei der Jagd tötete, der aus Seide und Wolle gewirkte Wandbehang ist an der rechten Seite beschnitten und an den anderen Seiten nahezu komplett, eingefasst und Rückwärts auf Leinen aufgezogen, einige Stopfstellen und freiliegende Kettfäden. (MA)

Lit.: Tapisserien, Wandteppiche aus den staatlichen Schlössern Baden-Württembergs, Abb.: 39.

21.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

Tapisserie Fragment,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2015