Elisabeth,
Kaiserin von Österreich, geb. Prinzessin in Bayern, 1837 - 1898. E. Telegrammentwurf, o. O., o. D., (1. 9. 1857, von anderer Hand nach getragen, weitere Anmerkungen mit Bleistift), 1/2 S., verso von weiterer Hand beschriftet "Handschrift Ihrer Majestät der Kaiserin von Österreich", papierbedingt leicht gebräunt, kl. Montagespuren, kl.-8vo.
"An Seine Majestät den Kaiser. Es geht uns Beiden ganz gut". Sehr frühes Schreiben der damals 20jährigen Kaiserin.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Elisabeth,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |