Josef Kriehuber
(Wien 1801-1876 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. als Kind, Darstellung des zweijähringen Erzherzogs mit Spielpferd, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Kriehuber 1832", 24,5 x 19 cm, gerahmt, (Lu)
Vorliegendes Aquarell scheint einer der allerersten Darstellungen des späteren Kaisers Franz Joseph I. zu sein. Neben einem Aquarell von Johann Ender aus dem Jahre 1831 ist dieses Aquarell die früheste Darstellung des späteren Kaisers.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Josef Kriehuber
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |