Lot Nr. 182

Josef Kriehuber

Josef Kriehuber - Aus aristokratischem Besitz

(Wien 1801-1876 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. als Kind, Darstellung des zweijähringen Erzherzogs mit Spielpferd, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Kriehuber 1832", 24,5 x 19 cm, gerahmt, (Lu)

Vorliegendes Aquarell scheint einer der allerersten Darstellungen des späteren Kaisers Franz Joseph I. zu sein. Neben einem Aquarell von Johann Ender aus dem Jahre 1831 ist dieses Aquarell die früheste Darstellung des späteren Kaisers.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-

Josef Kriehuber

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015