Heinrich Gottfried Wilda
(Wien 1862-1922 ebd.) -Erzherzog Franz Ferdinand sowie zahlreiche Mitglieder des kaiserlichen Hofes bei der Ausfahrt vor der Rotunde im Wiener Prater, Aquarell auf Druckvorlage, signiert "Wilda", 45 x 25 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu)
H. G. Wilda ist für seine detailgetreue Wiedergabe der Kutschen und Livreen des kaiserlichen Hofes bekannt.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Heinrich Gottfried Wilda
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |