Frankreich, 18. Jahrhundert
Bildnis eines Knaben als Tambour der französischen Revolution, verso alter Klebezettel "Portrait du petit Roi Louis Dix Sept. fait a la tour du temple par Majeur Rougemont", Pastell auf Papier, 36 x 25 cm, gerahmt, beschädigt, (Hu)
Louis Charles de Bourbon, Sohn Marie Antoinettes, französischer Kronprinz, wird obwohl er nie regierte, als Ludwig XVII bezeichnet. Sein ungeklärter Tod als Kind im Temple Gefängnis ist Grundlage zahlreicher Legenden.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
10.09.2015 - 17:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Frankreich, 18. Jahrhundert
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |