Koppchen mit Untertasse,
Porzellan, Wandungen mit unterglasurblauen Fels-Vogelmalereien sowie Goldrändern, Goldspitzen und goldenen, eisenroten Übermalungen, Höhe 4,5 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 14 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1760, Weißdrehernr. 4, 13, Blaumalernr. 4 Peter Weibl 1762-1785 (Ru)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Koppchen mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |