Bild-Tasse mit Bild-Untertasse im originalen Lederetui,
Porzellan, zylindrische Wandung, innen mit goldener Zahnkante, blauem Rand und Goldstrichen, außen goldenen und schwarzen Rändern, reichen goldgemalten Blatt- und Blütengehängen mit Goldperlketten auf weißem Fond, Medaillons mit farbig gemalter Flußlandschaft und 6 nackten Damen beim Bad, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit Wolkenhimmel und Erdkugel, nackter Venus mit purpur Velum, Pfeil, Palmblatt und Glockenblume in den Händen, dahinter hält sich Amor am Velum fest, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Stand mit feinem Glasurriss, Lederetui mit 3 Verschlusshaken und Gebrauchspuren Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808,1809, Weißdrehernr. 9, 48 (Ru)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |