Matthäus Merian d. Ältere
(Basel 1593-1650 Langeschwalbach) "Aigentliche Art und Abbildung des Badener Bads bey Wien", Kupferstich auf Bütten, aus der Folge "Topographia Provinciarum Austriae", um 1649, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Bains de Badea Six Lieues de Vienne.", 17 x 28,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., gerahmt.
Dazu: Georg Matthäus Visscher (Österreich, 2. Hälfte 17. Jahrhundert) "Das Herzog Bad zu Baaden", Kupferstich auf Bütten, aus der Folge "Topographia Archiducatus Austriae infernae", um 1672, in der Platte betitelt, 10 x 15,5 cm; sowie: Ansicht der Burg Sebenstein, Kupferstich auf Bütten, betitelt, 10 x 14,8 cm, Passep., gerahmt. Beigabe: John Bluck nach A. Pugin, "South Porch of King's College Chapel", Aquatinta, handkoloriert, aus Rudolph Akcermanns "A History of the Universty of Cambridge, its colleges, halls and public buildings", um 1814, 29,2 x 23 cm, Passep., gerahmt, (4), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 450,-
Matthäus Merian d. Ältere
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |