Armlehnsessel,
Epoche Klassizismus- Empire um ca. 1800/10, ornamental fein beschnitztes, sowie in Voluten- und Mäanderform beschnitztes Hartholzgestell mit trapezförmig geschweifter Lehne, goldstaffiert, vollplastisch geschnitzte Frauenköpfe, Aubusson- Bezug, tw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Armlehnsessel,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |