Büstenpaar,
Georg Ritter von Kees mit Frau, seitlich signiert Arthur von Hammer- Purgstall 1903, Höhe ca. 80 bzw. 70 cm, geschartet, Altersspuren. (DOC)
Georg Ritter von Kees (* 24. November 1822 in Buda (Ofen), heute Budapest; + 9. Juli 1906in Pezinok (Bösing), damals Österreich-Ungarn) war ein österreichischer General, Leiter der Theresianischen Militärakademie und zeitweiliger Leiter des Evidenzbüros, des militärischen Nachrichtendienstes der Donaumonarchie.
Provenienz: aus adeligem Haus
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Büstenpaar,
Provenienz: aus adeligem Haus
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |
- Konvolut von 3 militärischen Büchern und einem 'Circulare-Blatt' aus der 1. Hälfte des 19. Jh.
- Paar Wiener zweiflammige Kerzenleuchter,
- Kreissäge "Scheppach WS-500",