Tapisserie,
Manufacture Royale d'Aubusson, ca. 239 x 215 cm, Mitte 18. Jh. "Weingott Bacchus", aus Seide und Wolle gewirkter Wandteppich mit dem weinbekränzten Bacchus auf einem Fass sitzend und Weinrebe sowie Glas als Attribute in seinen Händen haltend, ihm werden Amphore und Obst dargebracht, das Stück ist in einen ausnehmend guten Erhaltungszustand mit frischer Farbigkeit, keinen nennenswerte Mängel ersichtlich, rückwärts zur Gänze mit Leinen unterlegt. (MA) Lit.: Heinrich Göbel, Wandteppiche, Die Romanischen Länder, Band 1 und 2. Aristo 2015
Provenienz: aus freiherrlichem Besitz
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Tapisserie,
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |