Frühbarockes Kabinettkästchen,
ca. 1. Viertel 18. Jh., ebonisierter eichefurnierter Weichholzkorpus mit Flammstabdekor, frontal und seitlich in den Rahmenfüllungen gemalte Heiligendarstellungen, 2 Türen, 11 Innenschübe mit rot gehaltener Hinterglasmalerei, Nischenfach, 1 Sockellade, ca. 150 x 80 x 39 cm, Tisch ergänzt mit ehemaligen Wurmspuren, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz: aus gräflichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |