China: Bronze-Figur eines taoistischen Priesters,
auf einem einfachen, rechteckigen Sockel stehend, der Mann mit langem Bart hält mit seinen beiden, verdeckten Händen ein Würde-Zepter 'Gui', guter, alter Bronze-Guss in 'verlorener Form', mit deutlichen Resten früherer Vergoldung, Altersschaden an seiner linken Schulter (Riss), kleiner Gussfehler an der Kopfbedeckung (hinten), 16./17. Jh., Ming-Dynastie (1368-1644), Höhe 19 cm,. (ME)
Provenienz: ÖsterreichischeP rivatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 19.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.08. - 19.08.2015 |