Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Infanterie-Gewehr M.1873/77 System Werndl, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77, Nr.: 2240D, Lauflänge: 845 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel:'Wn75', die Schloßplatte beschriftet mit: "OEWG" sowie "875", auf der Schaftkappe der Truppenstempel: "K. S./102", modelltypisches Rahmenvisier, vor langer Zeit vermutlich leicht überarbeitet und neu brüniert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nun leicht fleckig und stellenweise flugrostig, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2015 |