Repetierbüchse, Gewehrfabrik Danzig,
Mod.: jagdlicher Karab. 98a, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 57I?), Nr.: 1693, Lauflänge: 604 mm, Deutscher Stecher, Flügelsicherung, die Systemhülse seitlich mit dem Firmenschriftzug gestempelt, der Schaft mit einem Stempel von 'Hans Rehbronn Danzig' (Händler?), die Stahlteile mit Ausnahme des buntgehärteten Verschlusses brüniert, Standvisier mit zweitem, klappbaren Visierblatt mittels schwalbenschwanzförmiger Ausfräsung im Lauf, ohne ZF aber mit Montagebohrungen in der Systemhülse, Halbschaft im Stil der 1900er- bis 1930er-Jahre mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe, Verstärkungen im Bereich des Magazins und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 362 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem aber reinigungsbedürftigem Zustand, die Stahlteile stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, interessante Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
EUR 60,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2015 |