Bockdoppelbüchse, J. Koschat - Ferlach,
Kal.: 7 x 65R, Nr.: 26 426, Lauflänge: 656 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher ausgestattet, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' erkennbar, 'Blitz'-Schloß, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Laufbanden mit Eichenlaubgravur, die Laufschiene mit Standkimme, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt - Wetzlar' DIASTA 4 x 32, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Schottischer Fischhaut, Deutscher Backe, Schaftverlängerung und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, der Abzugsbügel aus Horn, an der Hinterschaftunterseite ein Schaftmagazin für zwei Patronen, auf der rechten Hinterschaftseite ein elliptisches, stählernes Monogrammplättchen mit dem erhaben in Gold eingelegten Monogramm 'HZ', gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, innen blanke Läufe, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, die Härtefarben noch gut erhalten, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und einem kurzen und unbedeutenden Riß auf der linken Seite des Schaftmagazins, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1968 A+M
Die Firma Koschat ist ein seit fünf Generationen bekannter, traditionelle Waffen fertigender, Ferlacher Büchsenmacherbetrieb.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2015 |