Doppelflinte, J. P. Sauer & Sohn - Suhl,
Mod.: XVII, Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 172688, Lauflänge: 764 mm, Gewicht: 3030 g, beide Schrotläufe und die Basküleseiten beschriftet mit:"J. P. Sauer & Sohn, Suhl", Ejektor, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Kastenschlösser nach 'Anson & Deeley' mit zusätzlicher oben liegender Stange, blanke (ehemals buntgehärtete) Basküle mit sehr schöner Randstich- und Rosetten-, Arabesken- und zart gestochener Tierstückgravur vom bekannten 'Sauer & Sohn'-Graveur Fritz Berkes, seitliche Signalwellen, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und nachträglich angebrachter dicker Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, am Pistolengriff ein stählernes Griffplättchen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gut erhalten und nur gering fleckig, die Läufe innen blank, die Brünierung kaum fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, im Vorderschaft zwei unbedeutende Risse, welche sich gut reparieren lassen, Suhler und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1913, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2015 |